Новости

27.04.2017

В Министерстве экономики Республики Татарстан состоялось совещание с представителями малого и среднего предпринимательства по вопросу участия в программах поддержки Фонда содействия инновациям

В семинар-совещании приняли участие советник генерального директора Фонда содействия инновациям Иван Бортник, генеральный директор ЗАО «Инновационно-производственный технопарк «Идея», представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в Республике Татарстан Сергей Юшко, заместитель министра экономики Республики Татарстан Булат Хазиахметов.

print_2506707_2133278.jpg
 
Из резидентов Технополиса «Химград» присутствовали представители компаний: ООО «Поинт», ООО «Тиоком-герметик», ООО «НПФ Рекон», ООО «Торговая компания «Тасма», ООО «ПТО «Медтехника», ООО «АвиаТех-М», ООО «СТИП».

print_2506707_2133291.jpg

В рамках встречи обсуждались вопросы, порядок и этапы подачи заявок от представителей малого и среднего бизнеса Республики Татарстана для участия в конкурсных программах Фонда содействия инновациям, в частности речь шла об отборе проектов в рамках второй очереди конкурса «Развитие-НТИ». На сегодня в конкурсную комиссию поступило 455 заявок. Всего будет отобрано 100 победителей на сумму гранта до 20 млн. рублей каждый.
Напомним, в рамках конкурса «Развитие-НТИ» планируется отбор проектов, предполагающих выполнение НИОКР в целях реализации дорожных карт НТИ, одобренных Президиумом Совета при Президенте России по модернизации экономики и инновационному развитию России. Прием заявок на вторую очередь конкурса открыт до 15 мая 2017 г. «Мы ждем высокотехнологичные компании, которые способны создавать прорывные продукты и технологии мирового уровня», - отметил Иван Михайлович.

print_2506707_2133256.jpg

На совещании речь зашла и о других проектах Фонда - конкурсах «Старт» и «Медицина - 2017», о проекте образовательного центра «Сириус» и Образовательном Фонде «Талант и успех». Так, Иван Михайлович пояснил, что образовательный центр работает круглый год, куда ежемесячно приезжают дети в возрасте 10-17 лет из нескольких десятков регионов России. В том числе среди выпускников центра есть и учащиеся из Республики Татарстан. «Хотелось бы, чтобы эти одаренные ребята не потерялись, с вашей помощью нашли бы применение своим талантам, попали в условия для реализации интеллектуального и личностного потенциала, профессионального самоопределения и получили возможность для дальнейшего развития», - подчеркнул Иван Бортник, обращаясь к руководителям предприятий с просьбой поддержать юных умников и умниц.