Новости

28.04.2017

В Иннополисе состоялся первый Российский венчурный форум – федеральное мероприятие, главную аудиторию которых представляют инновационные компании и стартапы в поисках инвестиций. Технополис «Химград» был представлен на выставке в рамках Инновационной инфр

В торжественной церемонии открытия форума приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, помощник Президента РТ Альберт Нафигин, вице-премьер РТ - министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, директор Инвестиционно-венчурного фонда РТ Айнур Айдельдинов, руководители республиканских министерств и ведомств.

IMG_7881.JPG

В своём приветственном слове Рустам Минниханов отметил, что венчурная выставка, ранее имевшая региональный масштаб, сегодня имеет статус всероссийского форума, что, несомненно, позитивно влияет на её эффективность. «Я хочу поблагодарить всех гостей и участников мероприятия. Здесь созданы хорошие условия для общения, нахождения новых контактов и реализации новых проектов», - сказал Президент РТ.

IMG_7944.JPG

Андрей Фурсенко в свою очередь заметил, что Татарстан всегда отличался соблюдением правильного баланса между традициями и нововведениями, оставаясь в числе лидеров в части развития инновационной сферы. «Уверен, что это соотношение всегда будет визитной карточкой Российского венчурного форума», - добавил он. После открытия почетные гости ознакомились с выставкой. Экспозиция была представлена в трёх частях: технологические компании – претенденты на участие в программе акселерации, экспозиция Инновационной инфраструктуры Республики Татарстан и Интерактивная выставка будущего «Hi, Future». 

print_2494067_2136809.jpg
 

На участие в форуме и программе акселерации подали заявки 444 инновационные компании со всей России и 11 стран мира, включая США, Ирландию, Эстонию, Финляндию и др. Самыми популярными сферами оказались информационные технологии, Hardware (гаджеты и приборы), новые материалы, нефть и газ, медицина будущего, биотехнологии. Для участия в форуме были одобрены лишь 50 заявок, в том числе и заявки резидентов Технополиса «Химград» - свою продукцию представили компании «Данафлекс» и «НПФ «РЕКОН».

В пленарном заседании венчурного форума «Технологическое предпринимательство 4.0: Глобальная конкурентоспособность и региональная уникальность» приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, статс-секретарь - заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Олег Фомичев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Австрийской Республики в Российской Федерации Эмиль Брикс, директор Инвестиционно-венчурного фонда РТ Айнур Айдельдинов, президент Глобального технологического симпозиума – директор компании «Глобал Технолоджи Капитал» Александра Джонсон, ректор Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов и другие.

print_2494067_2136767.jpg

По мнению Рустама Минниханова, выступившего с приветственной речью на заседании, технологическая революция, которая сегодня так широко обсуждается в мире, не станет для Татарстана неожиданностью. Конкретные шаги в данном направлении в республике предпринимаются на протяжении нескольких последних лет. «Нужно понимать, что из всех этих нововведений, технологических преобразований мы можем извлечь много полезного. Уже сегодня в Татарстане проводится большая работа по внедрению прогрессивных и наукоемких технологий в сферах медицины и предоставления государственных и муниципальных услуг, социальной области. И это только начало», - подчеркнул Президент РТ.