Новости

29.05.2017

25 мая в Технополис «Химград» состоялся официальный визит Премьер-министра Республики Беларусь Андрея Кобякова в сопровождении заместителя Премьер-министра Республики Татарстан - министра промышленности и торговли Республики Татарстан Альберта Каримова

Гостей на площадке встречал генеральный директор АО «Химград» Айрат Гиззатуллин. Он презентовал историю создания и развития первого сертифицированного индустриального парка России, систему предоставляемых преференций и услуг для действующих резидентов, а также меры государственной поддержки, действующих для предприятий МСП. Далее на выставке Премьер-министру Беларуси было предложено ознакомиться с образцами готовой продукции резидентов, здесь речь зашла об инновационных разработках и импортозамещающей продукции, производимой на территории Технополиса «Химград».

DSC_0842.jpg

В рамках небольшой экскурсии по модульному зданию, делегация посетила производственные цеха Технопарка ФГБОУ ВПО «КНИТУ», ООО «МЕТАПЛАСТ», ООО «Авиарешения» и ООО «Тиоком-герметик». Программа визита Андрея Кобякова на площадку «Химград» также включала посещение компаний АО «Региональный центр инжиниринга биотехнологий Республики Татарстан» и ЗАО «Данафлекс».

DSC_0849.jpg

DSC_0851.jpg

В тот же день в резиденции Президента РТ в Казанском Кремле состоялась официальная встреча Рустама Минниханова с Андреем Кобяковым. В ходе беседы стороны обсудили вопросы расширения торгово-экономического сотрудничества между Татарстаном и Республикой Беларусь, развития кооперации предприятий в сфере машиностроения и высоких технологий, укрепления взаимодействия в нефтехимической сфере и в области медицины, другие актуальные вопросы.

Основная цель визита Андрея Кобякова в Татарстан - участие в заседании Совета глав правительств СНГ и Евразийского межправительственного совета, который проходил в столице Татарстана 25-26 мая 2017 г. Рустам Минниханов и Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков подписали Протокол по итогам встречи в Казани.

DSC_0913.jpg


DSC_0933.jpg