Новости

22.09.2017

Съезд управляющих компаний и резидентов индустриальных парков состоялся в Казани 21 - 22 сентября 2017

Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в подведении итогов Съезда управляющих компаний и резидентов индустриальных (промышленных) парков в рамках форума «Взгляд в будущее». Мероприятие прошло в Казани на площадке ГТРК «Корстон».

Президент Татарстана оценил успешность реализации программы по работе промышленных площадок: «Приятно, что мы сумели сдвинуть этот пласт. Если раньше речь шла о крупных площадках, которые мы начали при инициативе республики – «КИП-Мастер», «Химград», то сегодня здесь сидят наши главы, заинтересованные в создании промышленных площадок. Самое главное, что появились частные инвесторы, ведь по большому счету не такие большие вложения мы делаем. В результате создаются новые рабочие места. Появление таких площадок в сельских районах меняет ментальность людей», - выразил уверенность Президента РТ.

print_3015647_2451460.jpg

По словам Рустама Минниханова, тема, поднятая в рамках форума, очень важна, она шла отдельным блоком в послании Президента Татарстана Госсовету РТ.

Местом проведения съезда не случайно стал Татарстан. Республика по-праву относится к передовикам отрасли и располагает богатым опытом создания промпарков. 10% всех индустриальных парков страны находятся в Татарстане, и они привлекли 32% от всех резидентов всех индустриальных парков России (по количеству предприятий), в основном – субъекты малого и среднего предпринимательства. Об этом в своем выступлении отметил Исполнительный директор ассоциации индустриальных парков Денис Журавский. Спикер призвал не останавливать вложения в создание и внедрение промышленных парков. По его словам, на один рубль вложенных средств приходится семь рублей инвестиций.

1.jpg

Генеральный директор АО «Химград» Айрат Гиззатуллин рассказал, что по итогам съезда было решено обратиться в Минэкономики РФ с предложением продолжить программу возобновления субсидирования затрат для вновь создаваемых парков и Минпромторг РФ с просьбой продлить программу субсидирования процентов на кредиты, взятые в 2017 — 2020 годы.

Максим Паздников - сопредседатель Правления АИП выступил с основным докладом о состоянии отрасли индустриальных парков на Пленарном заседании и обсудил с турецкими коллегами (Вахит Йылдырым, Председатель Совета директоров Организованной промышленной зоны Гебзе) реализацию в России проекта по турецкому принципу. Руководству Республики Татарстан предложено инициировать пилотный проект по созданию индустриального парка по турецкому принципу с управляющей компанией Гебзе.

Участникам Съезда стали члены Ассоциации из Республик Татарстан, Башкортостан, Дагестан, Крым, Белгородской, Кировской, Московской, Новосибирской, Орловской, Свердловской областей, а также представители проектировочных и девелоперских компаний Boes и Gravion.

5.jpg

Основные выводы и рекомендации по итогам работы Съезда:

1) На фоне роста числа новых индустриальных парков, их явной бюджетной эффективности (на 1 вложенный рубль привлечено 7 рублей инвестиций) и высокой доли субъектов МСП среди резидентов парков, имеет смысл сохранить в программах Минэкономразвития России возможность для финансирования вновь заявленных индустриальных парков.

2) Субсидирование по Постановлению 1119 (возмещение ранее понесенных затрат на создание промпарка в размере налогов, поступивших в федеральный бюджет от резидентов) необходимо распространить на частные управляющие компании. Существующая система ставит частные индустриальные парки в неравное положение с государственными и не способствует притоку частного капитала в инфраструктуру.

Также участниками Съезда было высказано предложение увеличить до 9 лет период, за который можно получать возмещение и целый ряд иных предложений.

Ассоциации индустриальных парков предложено начать работу по созданию сервисной платформы для резидентов индустриальных парков с целью промышленной кооперации, продвижения своей продукции и выстраивания производственных цепочек (рабочее название – Клуб резидентов АИП).

Предложения были поддержаны Президентом Республики Татарстан и адресованы присутствовавшим на съезде руководителям Минэкономразвития России, Минпромторга России, Корпорации МСП.