Новости

28.05.2018

Резидентам Технополиса «Химград» вручили награды «Золотой Меркурий»

В Торгово-промышленной палате Республики Татарстан прошло торжественное мероприятие, приуроченное Дню российского предпринимательства. В мероприятии принял участие и поздравил собравшихся предпринимателей премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин.

Выступая перед участниками мероприятия, премьер-министр РТ напомнил об истории создания Торгово-промышленной палаты РТ и сообщил, что за 2017 год в сферу поддержки малого и среднего бизнеса Республики Татарстан было вложено порядка 1 млрд 250 млн рублей, из них 250 млн рублей — из федерального бюджета.

Алексей Песошин подчеркнул, что сегодня на территории региона работают уже четыре территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) – в Набережных Челнах, Нижнекамске, Чистополе и Зеленодольске. «У нас порядка 65 промышленных парков, муниципальных площадок, бизнес-инкубаторов, - сказал Алексей Песошин. - Понятно, что их никогда не будет достаточно. Мы понимаем, что необходимо плотнее работать, чтобы та доля малого и среднего предпринимательства, которая сейчас составляет чуть более 25 процентов в валовом продукте, увеличилась хотя бы до 40 процентов».

Председатель ТПП РТ Шамиль Агеев, в свою очередь, поздравляя предпринимателей с их профессиональным праздником, остановился на недочетах в работе с бизнесом и проанализировал статьи из Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» от 7 мая 2018 года в части развития малого и среднего предпринимательства.

Рафинат Яруллин, председатель совета ТПП, генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», сказал, что в погоне за ростом ВВП большую роль играет малый бизнес, поскольку он более гибок и открыт новым технологиям.

В ходе праздничного мероприятия было подписано соглашение о взаимодействии и оказании бесплатной юридической помощью между Конституционным судом РТ и Торгово-промышленной палатой РТ. Свои подписи под документом поставили председатель Конституционного суда РТ Фархат Хуснутдинов и председатель Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев.

В ходе мероприятия состоялось вручение членских билетов Торгово-промышленной палаты РТ и РФ, а также вручение наград «Золотой Меркурий». Так, обладателями Национальной премии в области предпринимательской деятельности стали резиденты Технополиса «Химград»: в номинации «Лучшее предприятие - экспортер в сфере международного инновационного сотрудничества» победителем стала компания ООО «Инновационные технологии», Индивидуальный предприниматель Сафаров Аскат Рафкатович (Фабрика красок «Lakko») выиграл в номинации «Лучшее малое предприятие в сфере производства потребительской продукции», компания ООО «Комплекс «Экология Поволжья» получила первенство в номинации «Лучшее малое предприятие в сфере услуг».